招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:马鞍山人事考试网 > 事业单位 > 报考指导 >

    阅读模式

    马鞍山人事考试网:判断推理不神秘(2)

    2013-03-05 16:11马鞍山事业单位招聘网 来源:马鞍山人事考试网

      马鞍山事业单位招聘网同步马鞍山人事考试网提供以下事业单位报考指导信息:马鞍山人事考试网:判断推理不神秘(2),更多关于马鞍山人事考试网,马鞍山华图,事业单位报考指导的内容,请关注马鞍山事业单位招聘网/马鞍山人事考试网

      【例6】某律师事务所共有12名工作人员。

      (1)有人会使用计算机;

      (2)有人不会使用计算机;

      (3)所长不会使用计算机。

      这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

      A. 12人都会使用

      B. 12人没人会使用

      C. 仅有一人会使用

      D. 不能确定

      【答案】A

      【马鞍山人事考试网解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。

      这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。

      第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

      最后,马鞍山人事考试网祝各考生在备考中攻破难关,继而在公务员考试中大显身手,实现自己的职业理想。

      华图教育 徐永发
     

      更多内容请关注马鞍山华图马鞍山人事考试网
     

      以上是马鞍山人事考试网:判断推理不神秘(2)的全部内容,更多2020马鞍山事业单位报考指导信息请加事业单位考试群事业单位考试群,及关注马鞍山事业单位招聘网马鞍山人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号